+7 967-657-16-18

zakvaski.rnd@mail.ru
                                                                                                Продукцию оптом доставим почтой или транспортной компанией.      

Хлеб третьего тысячелетия.

Хлеб третьего тысячелетия.

                                               
Новое видение в промышленном производстве натурального хлеба, имеющего лечебное свойство

                             О проблеме

    В том, что здоровье человека зависит от питания сомнений нет. Оно, как известно, должно обеспечивать достаточное количество необходимых человеку пищевых веществ: белков, аминокислот, витаминов, минеральных элементов, в усваиваемом виде. Недостаток или отсутствие, а также избыток какого-либо из этих веществ приводит к различным нарушениям в обменных процессах организма человека и, как правило, к болезням. Так, например, избыток сахара или крахмала в мучных изделиях приводит к ожирению, повышению уровня сахара в крови, интенсивному выделению желудочного сока для гидролиза крахмала и, как следствие, повышается риск таких заболеваний, как гастрит, язва, колит, энтероколит.
    Проблема наличия большого количества непереработанного крахмала в готовом хлебе  стала особенно актуальной в связи с использованием в промышленном производстве хлеба искусственных разрыхлителей теста, эмульгаторов, консервантов, органических кислот и др. Такой хлеб, особенно из муки высших сортов, приносит организму непоправимый вред. Подсчитано, что ежегодно при потреблении хлеба с искусственными добавками, придающими ему привлекательные потребительские свойства, организм получает 0,5 кг химии.
    Естественно, что альтернативой искусственному хлебу мог бы быть натуральный. Однако, в промышленных масштабах производство натурального хлеба  не выгодно производителю, т.к. процесс созревания теста занимает 5-6 часов, а за это время он выпечет дополнительные
2-3 партии хлеба сомнительного качества.

    Проблему можно решить, если ускорить процесс натурального созревания теста, например,
кисломолочными продуктами, богаты-ми лактобактериями и аминокислотами. При этом лактобактерии будут содействовать накоплению молочной кислоты в тесте, а аминокислоты ускорят процесс брожения. 

                                         О продукте                             

    Идеальным, с точки зрения питания, на протяжении тысячелетий является хлеб из муки грубого помола (мельничная), где присутствуют все ценные компоненты зерна: зародыш, алейроновый слой, отруби, витамины, минеральные элементы и другие полезные вещества. Такой хлеб назывался: крестьянским, монастырским, домашним и т.д., но суть оставалась одна – это был и есть натуральный и полезный хлеб.
    В СССР в середине  50 –х годов была разработана и широко применялась технология выпечки хлеба на кисломолочных комплексных заквасках (КМКЗ), где расстой теста проводился в одну стадию за счет воды на подтворожной или подсырной сыворотках. Этот метод позволял сократить время расстоя до 3-4 часов. Однако  сама сыворотка (из – за  нестабильности суспензионного раствора) должна была использована немедленно – с колес, что в СССР было не
трудно ввиду всеобщей  государственной собственности. 
     Разработанная в Армении, под руководством  академика АТА Александра Селимяна кисломолочнае сухая закваска АЦАТАН является  модернизацией вышеназванной КМКЗ, где количественный состав лактобактерий и аминокислот увеличен более чем в 20 раз! При применении АЦАТАНа  в качестве улучшителя теста время расстоя  была доведено до 45 минут, что соответствует времени синтетических улучшителей теста.
    Таким образом, использование АЦАТАНа  позволяет  производить натуральный хлеб в промышленных масштабах.
    Такой хлеб  был назван БИОХЛЕБом  для того, чтобы потребитель мог отличить его  от суррогатного хлеба на основе синтетических улучшителей. Уникальность БИОХЛЕБа заключается в том, что в этом хлебе практически отсутствует  остаточный крахмал и дрожжевие клетки.

                  О действии БИОХЛЕБА на организм

    Чтобы  определить лечебнопрофилактические свойства   БИОХЛЕБа в НИИ курортологии и физической медицины МинЗдрава Армении были проведены клинические испитания по изучению эффективности включения БИОХЛЕБа в комплексном восстановительном лечении больных с неинфекционными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сахарного диабета 2-ого типа  и опорнодвигательного аппарата.

    Клинические испытания показали, что регулярное потребление БИОХЛЕБа приводят к тому, что он:
-   Нормализует обменные процессы,
-   Очищает организм от шлаков и токсинов,
-   Выводит избыток холестирина,
-   Улучшает моторную функцию кишечника,
-   Стабилизирует и уменьшает уровень сахара в крови,
-   Повышает содержание гемоглобина в крови.                   

О свойствах

    Указанное выше, мощное оздоровляющее воздействие БИОХЛЕБа на организм, обусловлено тем, что содержащиеся в нем питательные вещества сбалансированы самой природой.
    Попытки искусственного введения в рецептуры хлебобулочных изделий железа, витаминов, минеральных компонентов и других добавок производят обратный эффект. Известны случаи, когда организм не только не усваивает добавки, но и выводит из организма собственные
витамины и железо, приводя к авитаминозу и анемии.




Возврат к списку