+7 967-657-16-18

zakvaski.rnd@mail.ru
                                                                                                Продукцию оптом доставим почтой или транспортной компанией.      

Какими же полезными чудо-свойствами обладает кефир?

17.02.2014

Тайны Кефирных грибков

Сегодня вряд ли кого-то можно удивить кефиром. Этот целебный продукт, завоевавший немало поклонников здорового образа жизни, стал для нас привычным, повседневным напитком, о пользе которого известно каждому. Для стройных девушек, следящих за своей фигурой, стакан кефира на ночь – ритуал почти обязательный.
А ведь всего чуть более 100 лет назад кефир считался лекарственным средством, его можно было купить у горных целителей (родиной кефира считаются районы подножья Эльбруса), но сами кефирные «грибки» и технология приготовления хранились в тайне.
Какими же полезными чудо-свойствами обладает кефир?

кефир 10.jpg

Начнем с того, что мы говорим сейчас об особом кисломолочном продукте. В основе кефира - закваска кефирных «грибков», которые представляют собой симбиоз нескольких видов микроорганизмов (молочнокислых и уксусных бактерий, а также дрожжей). Процесс сквашивания происходит в результате смешанного молочнокислого и спиртового брожения, наделяющего кефир уникальными лечебно-профилактическими свойствами.
Давайте разберем их по порядку.
Во-первых, благодаря работе молочнокислых бактерий, кефир легко переваривается организмом, уже через час после употребления, кефир усваивается на 90%, в то время как молоко – всего на 30%. Благодаря бактериям кефирной закваски содержание лактозы, молочного сахара, в кефире - не велико, что зачастую позволяет людям, страдающим актазной недостаточностью, употреблять этот кисломолочный напиток.
Процессы молочнокислого и спиртового брожения обогащают кефир полезными веществами, которых насчитывается около 250. Это и 25 видов витаминов, и большое количество ферментов, способствующих усвоению питательных веществ из других продуктов, кальций и калий, необходимые для лучшей работы сердечной мышцы и нормализации водно-солевого баланса.
Однако необходимо учитывать, что свойства кефира меняются с течением времени. Различают три вида кефира: однодневный (готов через сутки после заквашивания), двухдневный и трехдневный. Однодневный кефир обладает послабляющим эффектом, а трехдневный, наоборот, оказывает крепящее действие.
Кефир облает пробиотическими свойствами, способствует предотвращению развития
кишечных инфекций. Всего 2 стакана этого целебного напитка в день помогут справиться с дисбактериозом. Мочегонное действие кефира объясняется наличием молочной кислоты, углекислого газа, а также солей кальция. Данное свойство кефира способствует выведению из организма лишней жидкости и шлаков.
Кроме того, кефир нейтрализует желудочные кислоты, что превращает его в эффективное средство от изжоги. Он обладает успокаивающим действием на нервную и мышечную системы. Отсюда - рекомендации диетологов употреблять кефир перед сном, особенно людям, страдающими невротическими расстройствами и бессонницей.

кефир 3.jpg


Кефир нередко назначают в качестве профилактического средства при сердечно-сосудистых заболеваниях, поскольку полисахариды, входящие в его состав, способны снижать уровень холестерина. Кефир улучшает обмен веществ и нормализует пищеварение, его лечебные свойства и питательная ценность незаменима в диетическом и лечебном питании, особенно при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Способность кефира активизировать защитные силы организма, иммунную систему, известны давно. В настоящее время ведутся медицинские исследования, целью которых является доказательство способности кефира (эффект, который он оказывает на организм) снижать риск и сдерживать распространение раковых клеток.
Как и любое лекарство, кефир имеет свои противопоказания. И об этом не стоит забывать. Трехдневный кефир противопоказан при запорах, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Кефир не рекомендуется употреблять грудным детям младше 7–8 месяцев.
Покупая кефир в магазине, очень важно обращать внимание на срок годности, ведь
действительно натуральный и полезный напиток не должен храниться больше 72 часов. Чтобы получить продукт гарантированно свежий, обладающий максимальной пользой для здоровья, используйте закваски VIVO, готовьте кефир дома.

Будьте здоровы!

Статья взята с официального сайта - ru.zakvaski.com.






Возврат к списку