+7 967-657-16-18

zakvaski.rnd@mail.ru
                                                                                                Продукцию оптом доставим почтой или транспортной компанией.      

Новинка ассортимента - кисломолочная закваска АЦАТАН (улучшитель теста). Уже в продаже!

21.02.2014

Сегодня у нас в продаже появилась кисломолочная закваска АЦАТАН (улучшитель теста). Вы можете приобрести ее по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Комарова, 28в, БИО-магазин "ОБЕРЕГ", тел. 8-928-144-00-22.

АЦАТАН - новый  100 % натуральный продукт. АЦАТАН – это живая кисломолочная закваска для приготовления бездрожжевого хлеба, улучшитель теста, обогащающий хлеб жизненно важными аминокислотами  и витаминами.
Он разработан в Армении под руководством кандидата технических наук, академика АТА,
биотехнолога А. Е. Селимяна. Этот продукт успешно используется для выпечки натурального хлеба (БИО-ХЛЕБа) в промышленном масштабе в Армении.
АЦАТАН - уникален тем, что в процессе созревания теста посредством гидролиза он расщепляет крахмал, превращая его в легко перевариваемые углеводы. При замешивании теста для хлеба используется минимальное количество дрожжей. Они необходимы для рыхления и подъема теста. При взаимодействии дрожжей и АЦАТАНА происходит поглощение дрожжевых клеток кисломолочной средой АЦАТАНА. В результате чего, в готовом хлебе не присутствуют дрожжевые культуры.
Благодаря этому, после употребления такого хлеба отсутствуют такие неприятные симптомы, как вздутие живота из-за брожения в желудке, а также аллергические реакции. К тому же при отсутствии дрожжей хлеб очень долго не портится.




Возврат к списку