+7 967-657-16-18

zakvaski.rnd@mail.ru
                                                                                                Продукцию оптом доставим почтой или транспортной компанией.      

Йогурт. История его появления. Чем он полезен!

20.03.2014

История йогурта

Йогурту уже около 8000 лет: он был известен древним грекам и римлянам, а турки, завоевавшие Балканский полуостров, очень его полюбили – они и назвали его йогуртом. Скорее всего, натуральный йогурт, каким мы его знаем сегодня, придумали жители древней Фракии или Первого Болгарского царства, разводившие овец: однажды они заметили, что гораздо удобнее сохранять сквашенное молоко, да и вкус у него отменный, а уже потом этот продукт попал в другие страны.
В мире промышленные йогурты появились уже давно – около 40 лет назад, но в России их раньше не было – мы попробовали их только в 90-е годы, и они сразу же стали популярными продуктами.
Настоящий йогурт, который диетологи считают очень ценным и питательным, получают из настоящего молока способом ферментации, и обязательно используют живые йогуртовые бактерии – те самые, которые нашёл в начале XX века болгарский студент С. Григоров.

Польза йогурта

Несомненно, наибольшая польза йогурта заключена в продукте домашнего изготовления, а не в покупном лакомстве. Главное, чтобы в его состав входило свежее молоко и болгарская палочка.

1.      Йогурт переваривается легче, чем молоко. Это особенно актуально для людей, страдающих непереносимостью лактозы и для детей, склонных к аллергии.

2.      Лактобактерии, содержащиеся в йогурте, благотворно влияют на микрофлору пищеварительного тракта, и особенно толстой кишки.

3.      Польза йогурта заключается еще и в высоком содержании в нем кальция. Этот элемент необходим, как растущему организму при формировании скелета, так и взрослым для поддержания здорового состояния костей и зубов.

4.      Йогурт повышает иммунитет. Всего две порции йогурта в день защитят от инфекций, так как организм начинает самостоятельно производить интерферон.

Да, кстати, настоящий йогурт имеет срок годности не больше 7 дней, и по условиям его хранения он должен находиться в холодильнике при температуре не больше 7 градусов.

Натуральный йогурт вы можете приготовить сами в домашних условиях, используя молоко и наши живые кисломолочные закваски. Способ приготовления йогурта и других полезных кисломолочных продуктов вы сможете найти в разделе ПРИГОТОВЛЕНИЕ. В готовый йогурт можно добавить любые ягоды или фрукты по вашему желанию.



Приятного аппетита и будьте здоровы!


Возврат к списку