+7 967-657-16-18

zakvaski.rnd@mail.ru
                                                                                                Продукцию оптом доставим почтой или транспортной компанией.      

Первый кисломолочный прикорм для детей до 1 года, используя живые закваски.

26.03.2014

Кисломолочные продукты в питании ребенка первых лет жизни играют важную роль. Помимо минералов, витаминов, и белков они содержат уникальные вещества — пробиотики, которые способствуют укреплению иммунитета крохи, а так же улучшают пищеварение.

Положительное воздействие на пищеварительную систему заключается в том, что кисломолочные продукты содержат большое количество бифидо- и лактобактерий, а так же молочную кислоту. Эти компоненты поддерживают микрофлору кишечника в оптимальном состоянии, тем самым укрепляя иммунитет и нормализуя обмен веществ. Бактерии, находящиеся в кисломолочных продуктах, оказывают и противоинфекционное действие, обезвреживая токсины в кишечнике.

Лактобактерии вырабатывают особый фермент — лактазу. Этот фермент учавствует в усвоении молочного сахара — лактозы. Поэтому, даже дети с лактазной недостаточностью (непереносимостью лактозы) могут употреблять кисломолочные продукты.

Белки коровьего молока, при создании кисломолочных продуктов разрушаются. Поэтому у детей с аллергией на коровье молоко (точнее на белок коровьего молока) кисломолочные продукты не усиливают аллергических проявлений.

Детям начинают вводить в рацион кисломолочные продукты не ранее 8 месяцев. До этого возраста давать другие молочные продукты кроме материнского молока или молочной смеси не нужно. Большое количество белка в таком раннем возрасте увеличивает нагрузку на незрелые почки малыша.

Кисломолочный прикорм:

В 8 месяцев крохе предлагается кефир. Знакомство рекомендуется начинать с 1 чайной ложки, ежедневно увеличивая порцию на 1-2 чайные ложки. Так как кислый продукт сразу не понравится ребенку, то его лучше смешивать с привычной пищей (кашей, фруктами). Так малышу будет легче привыкнуть к новым вкусовым ощущениям. Кефир желательно предлагать в конце кормления.
Когда ребенок адаптируется к кисломолочному продукту, то можно начать давать его в начале кормления. К 9-10 месяцам кефиром можно заменить одно из кормлений. После того, как кроха привыкнет к кефиру, при желании его можно заменить йогуртом.

Творог вводится не ранее 10 месяцев. Учитывая, что творог более плотная по консистенции пища, и требует больших усилий со стороны желудочно-кишечного тракта, то вводить его нужно еще медленней. Первая порция творога — 1 чайная ложка, затем порция увеличивается на 1\2 чайной ложки каждые 2 дня. Можно смешивать творог с кефиром — так продукт
становится более нежным.

До возраста 1 года ребенок должен получать не более 150г кефира и 50 г творога ежедневно.
В последнее время для приготовления кисломолочных продуктов дома широко используются специальные закваски. Для самых маленьких потребителей мы рекомендуем наши живые закваски: БИФИВИТ VIVO, ВИТОЛАКТ VIVO, ТВОРОГ VIVO, БИФИДОКОМПЛЕКС GENESIS, ТВОРОЖОК GENESIS, БИФИДУМ LACTINA, ТВОРОГ LACTINA, НАРИНЭ.




Возврат к списку