+7 967-657-16-18

zakvaski.rnd@mail.ru
                                                                                                Продукцию оптом доставим почтой или транспортной компанией.      

Соевые домашние кисломолочные продукты к Успенскому посту.

11.08.2014

Для тех, кто соблюдает пост или просто людей, не употребляющих в пищу продукты животного происхождения, существует альтернатива - приготовление кисломолочных продуктов с использованием соевого молока и живых заквасок.

Соевый йогурт (йофу, сойгурт) – это аналог обычного йогурта. Однако он приготовлен на основе соевого молока, а не молока животного происхождения. Соевый йогурт готовится с помощью йогуртовой закваски, которая содержит специальные микроорганизмы (Streptococcus
thermophilu
s и Lactobacillus bulgaricus).

Рецепт приготовления соевого йогурта очень прост.
Подогреваем молоко до температуры 34-40о С  и добавляем йогуртную закваску, ставим в теплое место и поддерживаем температуру в пределах 37-40 ° С в течении 5-6 часов. Если температура будет ниже, то кисломолочные микроорганизмы почти не будут размножаться, будут работать крайне медленно. Если вы превысите  температурный порог в 40о С, то есть вероятность гибели полезных кисломолочных бактерий. После того, как время истечет, охладите йогурт. По вашему желанию в готовый йогурт можно добавить кусочки фруктов или ягод.

Таким же образом на основе соевого молока можно приготовить не только йогурт, но и любые другие кисломолочные продукты в домашних условиях, которые будут содержать набор полезных живых бактерий.

Весь ассортимент живых заквасок широко представлен на нашем сайте: http://живые-закваски.рф/catalog/ . Так же вы сможете найти подробное описание способа приготовления кисломолочных продуктов на основе молока животного происхождения, которое полностью подходит для приготовления соевых кисломолочных напитков: http://живые-закваски.рф/prigotovlenie/ .




Возврат к списку