+7 967-657-16-18

zakvaski.rnd@mail.ru
                                                                                                Продукцию оптом доставим почтой или транспортной компанией.      

Что такое микрофлора и как ее восстановить?

04.08.2015

      Организм здорового человека населен большим количеством микроскопических живых бактерий. До 80% бактерий микрофлоры находится в кишечнике. Кроме того, бактерии живут на коже и на слизистых оболочках. Бактерии микрофлоры весят 2-3 килограмма, а количество живых бактерий многократно превышает количество клеток нашего тела.
      Микрофлора выполняет значительные функции в организме человека.
Пищеварение: участвует в переваривании пищи.
Метаболизм: регулирует обмен веществ.
Иммунитет: микрофлора угнетает развитие многих болезнетворных  бактерий и грибков. Кроме того,  микрофлора стимулирует выработку организмом собственного интерферона и повышает его эффективность в борьбе с вирусами.
Аллергия: микрофлора участвует в расщеплении белков –аллергенов.
Гормоны: Микрофлора регулирует выработку гормонов, в том числе и  гормон хорошего  настроения – серотонин.
       Если микрофлора человека в норме – он здоров и чувствует себя отлично.Случается, что баланс полезных бактерий нарушается. Причиной этому может быть: неправильное питание, вредные привычки, стрессы, возрастной фактор и прием медикаментов.
       Поврежденная микрофлора уже не может выполнять свои важнейшие функции: здоровье и самочувствие человека ухудшается. Вместо полезных бактерий в кишечнике и на слизистых оболочках нередко начинают развиваться болезнетворные микробы. Некоторые антибиотики продолжают свое негативное действие на  микрофлору до 6 недель после окончания приема. А на самостоятельное восстановление микрофлоры может уйти до 4 лет.
        Такое состояние называют «дисбактериоз». Как и любой другой недуг, дисбактериоз лучше предупредить, но если уж это случилось – микрофлоре требуется поддержка извне.
        Для профилактики и лечения дисбактериоза, помимо устранения негативных факторов, назначают пробиотики – препараты, содержащие жизнеспособные полезные бактерии.
        А есть ли какие-то  способы содействовать восстановлению микрофлоры? Наиболее естественным способом и с высокой эффективностью восстановить микрофлору могут закваски.
        Закваски – это живые полезные бактерии, по сути – тоже пробиотики, но предназначенные для приготовления живых кисломолочных продуктов.С употреблением приготовленных кисломолочных продуктов на основе сухих живых заквасок в кишечник попадают полезные бактерии и натуральное биологически активное вещество – молочная кислота. Благодаря этому, угнетается развитие болезнетворных микробов и создаются благоприятные условия, в которых восстанавливается собственная здоровая микрофлора человека.






Возврат к списку