+7 967-657-16-18

zakvaski.rnd@mail.ru
                                                                                                Продукцию оптом доставим почтой или транспортной компанией.      

Что такое сухая закваска для приготовления кисломолочных продуктов?

20.08.2015

Наиболее естественным способом и с высокой эффективностью восстановить микрофлору помогут закваски.

Закваски – это живые полезные бактерии, по сути – тоже пробиотики, но предназначенные для приготовления живых кисломолочных продуктов.

             Как их делают и почему они сухие?

    Закваски получают путем отбора самых полезных бактерий. Эти бактерии помещают в питательную среду и создают условия, в которых они активно размножаются. Затем бактерии отделяют от питательной среды. Добавляют другое вещество – защитную среду, чтобы бактерии могли без потери качества пережить сушку, хранение и транспортировку. Сушат закваску в условиях вакуума при низких температурах. Этот метод называется лиофилизирование и считается наиболее действенным методом сохранения бактерий жизнеспособными.
    Когда сухая закваска попадает в теплое молоко, за несколько десятков минут бактерии «просыпаются» и начинают свою жизнедеятельность. В процессе сквашивания бактерии значительно увеличивают свое количество. Бактерии начинают выделять полезные человеку метаболиты (продукты своей жизнедеятельности), такие как молочная кислота, витамины, аминокислоты. Молоко превращается в свежий и очень вкусный и полезный кисломолочный продукт.

   С употреблением приготовленной закваски в кишечник попадают полезные бактерии и натуральное биологически активное вещество – молочная кислота. Благодаря этому, угнетается развитие болезнетворных микробов и создаются благоприятные условия, в которых
восстанавливается собственная здоровая микрофлора человека.

   Приготовить закваски очень просто. Нужно закипятить 1 литр молока, остудить его до температуры тела, добавить закваску, завернуть посуду в большое полотенце и оставить сквашиваться в теплом месте. Это займет не более 10 минут вашего времени, после чего бактерии будут сквашивать молоко примерно 8 часов без вашего участия.

   После сквашивания продукт следует хранить в холодильнике не более 5 дней. В результате сквашивания получается по настоящему живой кисломолочный продукт, свежий, без всяких добавок, содержащий высокое количество полезных бактерий.






Возврат к списку