+7 967-657-16-18

zakvaski.rnd@mail.ru
                                                                                                Продукцию оптом доставим почтой или транспортной компанией.      

Восстановление кишечной микрофлоры после отравления

24.07.2016

   После пищевого отравления организму требуется некоторое время на восстановление. Большое значение в этот период имеет нормализация деятельности кишечных микробов. Почему это важно и как восстановить микрофлору кишечника после отравления?
   В норме в пищеварительном тракте обитает содружество бактерий, на 99% состоящее из лакто- и бифидобактерий, энтерококков, кишечной палочки. Они помогают переваривать белки, жиры и углеводы, синтезируют витамины и аминокислоты, выделяют вещества, угнетающие вредные микробы. Во время болезни баланс нарушается, происходит размножение условно патогенной микрофлоры или болезнетворных бактерий, попавших в кишечник извне. Выделяя токсины и образуя продукты гниения, такие микробы препятствуют восстановлению здорового сообщества и осложняют нормализацию деятельности желудочно-кишечного тракта.
 Когда острая фаза отравления проходит, остаются некоторые симптомы, свидетельствующие о нарушении пищеварения. Изменение нормальной микрофлоры кишечника по количеству или качественному составу называется дисбактериоз. Он характеризуется следующими признаками:

- жидкий стул;
-  запоры;
-   вздутие живота;
-  плохое переваривание пищи;
-  слабые болевые ощущения в животе.
       Также дисбактериоз может развиваться после применения антибиотиков и других антибактериальных средств.
   Обязательным этапом восстановления микрофлоры кишечника наряду с диетическим питанием, исключающим жирные, острые и консервированные блюда, фаст-фуд и газировку, должно быть употребление кисломолочных продуктов. Причем они должны быть натуральными и содержать живые бактерии. И выпивать их нужно не менее полулитра в день.
Для восстановления микрофлоры рекомендуются кисломолочные продукты, содержащие комплекс лакто- и бифидобактерий. Например, Симбилакт, Бифидоацидофильный йогурт, Йогурт Симбио и много других. Таких кисломолочных продуктов вы не встретите на полках магазинов. Их можно приготовить самостоятельно, используя сухие бактериальные закваски для приготовления кисломолочных продуктов в домашних условиях.


Возврат к списку