+7 967-657-16-18

zakvaski.rnd@mail.ru
                                                                                                Продукцию оптом доставим почтой или транспортной компанией.      

Кисломолочные продукты. Польза при дисбактериозе.

21.04.2014

Кисломолочные продукты должны обязательно присутствовать в ежедневном рационе человека. Как и молоко, они обогащают организм кальцием, витамином Д, витаминами группы В, минералами и др. полезными микроэлементами. Кроме этого они имеют большое преимущество перед молоком: люди с непереносимостью молока могут спокойно употреблять кисломолочные продукты. Почему?
А потому, что кисломолочные продукты получают путём молочнокислого брожения с участием молочнокислых бактерий. Под их влиянием белки молока, которые часто являются аллергенами для человека, перерабатываются в мелкие хлопья полипептидов. В таком виде они намного легче усваиваются организмом, чем белок в молоке. А труднопереносимая для некоторых людей лактоза во время этого процесса становится молочной кислотой. Поэтому кисломолочные продукты легко усваиваются организмом.

 
Дисбактериоз

Дисбактериозом называют состояние микрофлоры кишечника, при котором снижается уровень полезных лакто- и бифидобактерий, а растёт уровень вредных микроорганизмов. Для здоровья человеку очень важно иметь здоровый кишечник. А пока в кишечнике будут преобладать вредные бактерии, правильно работать он не будет.
На развитие дисбактериоза могут указывать диарея, запор, тошнота, повышенное газообразование и т.д. Последствиями неправильной работы кишечника может стать развитие серьёзных и опасных заболеваний, в том числе и онкологии. А хронические запоры могут привести к самоотравлению организма.
В кишечнике происходит расщепление необходимых нам жиров, белков, углеводов и микроэлементов, с помощью полезных микроорганизмов микрофлоры происходит синтез многих жизненно важных витаминов, поэтому от правильной работы кишечника зависит нормальное функционирование всего организма человека.
Поэтому очень часто при лечении каких-либо заболеваний, особенно аллергического характера, стоит сдавать анализ на дисбактериоз. Возможно, первопричиной болезни является именно он. И только комплексное лечение заболевания вместе с дисбактериозом даст быстрые и стойкие результаты. Например, развитие аллергии и успех её лечения во многих случаях зависит от состояния микрофлоры кишечника.
Для профилактики и комплексного лечения дисбактериоза врачи рекомендуют употреблять кисломолочные продукты.

Какие бывают кисломолочные продукты

- Это  продукты молочнокислого брожения - творог, простокваша, сметана, йогурты и  т.д.
- Продукты смешанного брожения с использованием молочнокислых бактерий и спирта - это кефир, кумыс, ряженка и т.д.
- Самыми полезными в лечении микрофлоры кишечника являются биокефиры и биойогурты. В них добавлены «живые» бифидобактерии, которые усиливают лечебные и профилактические свойства кисломолочных продуктов.

Кисломолочные продукты необходимо употреблять регулярно, один раз в день. Любителям покушать перед сном очень полезно заменить поздний ужин стаканом кефира. Он успокоит уставший за день желудок и поможет хорошо уснуть. Результат не заставит себя ждать: улучшиться общее самочувствие организма, повысится иммунитет, наладиться пищеварение, исчезнут такие неприятные кишечные явления, как вздутие, газообразование и т.д.








Возврат к списку