+7 967-657-16-18

zakvaski.rnd@mail.ru
                                                                                                Продукцию оптом доставим почтой или транспортной компанией.      

Питание грудничков при дисбактериозе с использованием живых заквасок.

04.06.2014

Российские врачи-педиатры отмечают, что в последнее время дисбактериоз у детей стал одним из самых распространенных диагнозов. Если доктор сообщает, что у вашего малыша дисбактериоз, это означает, что нарушен состав и количественное соотношение микробов, населяющих желудочно-кишечный тракт крохи. Причем нарушения эти всегда вторичны, т.е. вызваны тем или иным расстройством или заболеванием. Их-то и надо лечить, иначе восстановление нормального микробного сообщества даст лишь временный эффект. А если дисбактериоз – не болезнь, значит, речь надо вести не о лечении, а лишь о коррекции этого состояния. Задача врача и родителей – восстановить нормальное микробное сообщество в кишечнике ребенка. Для этого и были разработаны пребиотики. Они содержат микроорганизмы, которые населяют кишечник благоприятной средой для приживания и размножения полезных бактерий - пробиотиков. Эти дружественные микробы необходимы грудничку как воздух. Уменьшение их числа вызывает целый ряд нарушений во всем организме малыша, задерживая его развитие.


Полезные бактерии

Хорошее население кишечника на 90% состоит из бифидобактерий. Остальные 10% приходятся на долю прочих бактерий, таких как кишечная палочка, лактобактерии, энтеробактерии и т. д.
Они не только защищают организм от тех чужаков, которые могут проникнуть в пищеварительный тракт, но и обеспечивают противовирусную и даже противоопухолевую защиту. Для малыша это особенно важно, ведь полезные сообщества закладываются в самом раннем возрасте.
Нормальные обитатели кишечника регулируют всю работу пищеварительного тракта, вырабатывают большое количество гормонов, ферментов, не говоря уже о биологически активных соединениях, управляющих всем обменом веществ.
Нормальная микрофлора кишечника разрушает и выводит вредные вещества, попадающие в организм. При этом помогает разгрузить мощную очистную лабораторию человека – печень. Именно она при дисбактериозе принимает на себя самый главный удар. Восстановление количества микробов-друзей повышает запас прочности печеночных клеток, и тогда маленький ребенок, подрастая, войдет во взрослый мир во всеоружии.

Для грудничков, конечно же, самыми полезными кисломолочными продуктами являются те, которые приготовлены в домашних условиях с использованием живых кисломолочных заквасок.

Как приготовить полезные кисломолочные продукты для грудничков.

1. Возьмите 1 литр пастеризованного молока и подогрейте его до температуры 37-39о С, или домашнее молоко прокипятите и остудите его до 37-39о С. Так же можно взять сухую молочную смесь, которой вы кормите вашего ребенка и развести ее водой температурой  37-39о С.

2. Затем нужно взять сухую закваску для приготовления кисломолочных продуктов в домашних условиях. Если вы будете использовать закваску VIVO БИФИВИТ, то нужно добавить воду комнатной температуры во флакон, заполнив его на 2/3, и тщательно взболтать.
Внести растворенную закваску в теплое молоко. Если вы будете использовать закваску GENESIS БИФИДОКОМПЛЕКС или LACTINA БИФИДУМ, то порошок с закваской прямо внесите в теплое молоко и перемешайте.

3. Поставьте емкость с молоком и растворенной закваской в теплое место и накройте его полотенцем. Время сквашивания указано на упаковке.

Вы можете использовать, как обыкновенную стеклянную банку, так и термос и йогуртницу.  Выше перечисленные виды заквасок применяются для детей до 1 года.

Подробное описание живых заквасок и способ приготовление на нашем сайте:
www.живые-закваски.рф 




Возврат к списку